Зал №1 "Зал заседаний"

Зал №2 "Деловой центр"

Зал №3 "Крымский вал"

09:00 – 09:15

Торжественное открытие конгресса. Приветственное слово.



09:15 – 11:15

Секция «Современные возможности лучевой диагностики ОГШ»

Аллахвердиева Г. Ф., Дронова Е. Л., Степанова Е. А., Степанова Е. А.

_____________________________________________


09:15 – 09:30

Лучевые модальности визуализации анатомии гортани.

Степанова Е. А.

09:30 – 09:45
Междисциплинарное взаимодействие при патологии гортани
Звездкина Е. А.

09:45 – 10:00
Возможности УЗИ при опухолях гортани и гортаноглотки.
Аллахвердиева Г. Ф.

10:00 – 10:15
КТ и МРТ в оценке местности распространения опухолевой патологии полости рта и ротоглотки.
Осипян Е. О

10:15 – 10:30
Значение КТ и МРТ при опухолевом поражении носоглотки.
Дронова Е. Л.

____________________________________________



10:15 – 10:30
Пленарная лекция. Immunotherapy of Squamous cell carcinoma of Head and Neck: practical issues and future expectations.
Марко Мерлано (Италия)


11:45 - 12:00
Кофе-брейк.


12:00 – 13:00

Сателлитный симпозиум. Иммунотерапия: оптимистичный взгляд на прогноз при распространенном ПРГШ.

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)

____________________________________________


12:00 – 12:15
Выбор варианта иммунотерапии 1-й линии: как обеспечить максимальную пользу?

Мудунов А. М.


Панельная дискуссия с разбором клинических случаев:

12:15 – 12:30
Монотерапия пембролизумабом в 1-й и во 2-й линии: клинические наблюдения.
Кутукова С. И.

12:30 – 12:45

Комбинированная терапия пембролизумаб+ХТ: случай из клинической практики.

Стативко О. А.


12:45 – 13:00

Дискуссия.

Мудунов А. М., Кутукова С. И., Стативко О. А.

____________________________________________



14:00 – 15:30

Обед.



14:00 – 15:30

Стратегическая сессия. Цифровое решение для персонализированного подхода в онкологии: эффективный маркетинг на базе данных.

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)



15:30 – 17:30

Секция «Реконструктивная хирургия в лечении больных с опухолями головы и шеи»

Поляков А. П., Кропотов М. А., Кульбакин Д. Е.

____________________________________________


15:30 – 15:45
Варианты реконструкции нижней челюсти.

Саприна О. А., Кропотов М. А.


15:45 – 16:00
Реконструктивно-пластическая хирургия в лечении опухолей головы и шеи.

Поляков А. П., Маторин О. В., Ребрикова И.В. , Мордовский А. В., Ниматов Э. Е., Кондрашова А. А., Степанова А. А.


16:00 – 16:15
Стратегия выбора метода реконструкции при комбинированных дефектах средней зоны лица.
Мудунов А.М., Болотин М.В., Гельфанд И.М.

16:15 – 16:30
Результаты реконструции верхних отделов аэродигестивного тракта висцеральными лоскутами. 30- летний опыт МНИОИ им. П. А. Герцена.

Ратушный М. В., Поляков А. П., Маторин О. В. , Ребрикова И. В.


16:30 – 16:45
Опухоли орбиты и параорбитальной зоны. Клиника, методы лечения, реконструкция.
Кропотов М. А., Азизян Р. И., Мудунов А. М., Андреев Т. Р., Саприна О. А., Задеренко И. А., Болотин М.В.

16:45 – 17:00
Реконструктивно-пластические операции у больных опухолями челюстно-лицевой области.

Кульбакин Д. Е., Чойнзонов Е. Л.


17:00 – 17:15
Результаты внедрения реваскуляризованных лоскутов в работу региональных онкологических диспансеров: результаты двух центров.

Гарев А. В., Мусин Ш. И., Гузь А. О., Рудык А. Н.


17:00 – 17:15

Дискуссия.

______________________________________________

09:15 – 11:15

Секция «Офтальмоонкология»

Бровкина А. Ф.

______________________________________________


09:15 – 09:30

Микрохирургия в лечении рака кожи век.

Хиониди Я. Н., Андрейченко А. М., Стешенко О. Н., Ежова О. А.

09:30 – 09:45
Эстетический и функциональный исход после хирургического лечения злокачественных опухолей век.
Панова И. Е.

09:45 – 10:00
Метастатическое поражение органа зрения.
Лернер М. Ю., Мусаткина И. В.

10:00 – 10:15
Оптическая когерентная томография метастаза хореидеи – критерии эффективности химиотерапии.
Стоюхина А. С.

10:15 – 10:30
Злокачественная лимфома органа зрения в практике офтальмолога.
Пасечник Е. С.

10:30 – 10:45
Поражение глаза при гранулематозе Вегенера.
Клеянкина С.С., Яровой А. А., Шатохина А. В.

10:45 – 11:00
Блефаропластика. Всегда ли она оправдана?
Саакян С. В.

11:00 – 11:15
Хориоидит ковидного происхождения: «маскарадный» синдром меланомы хориоидеи.
Бровкина А. Ф., Ничеснюк С. Ю.

______________________________________________



11:45 – 12:00
«Кофе -брейк»


13:00 – 14:00

Сателлитный симпозиум. Современные тенденции в лечении радиойодрефрактерного дифференцированного рака щитовидной железы: когда переходить к таргетной терапии? -> узнать подробнее

Мудунов А. М., Бородавина Е. В., Румянцев П. О.

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)

____________________________________________


13:00 – 13:05
Открытие симпозиума

Мудунов А. М.


13:05 – 13:20

Спорные вопросы диагностики и лечения радиойодрефрактерного дифференцированного рака щитовидной железы.

Румянцев П. О.


13:20 – 13:40

Радиойодтерапия при дифференцированном раке щитовидной железы: ее роль и сроки перехода на ингибиторы тирозинкиназ.

Бородавина Е. В.

13:40 – 13:55

Критерии успеха таргетной терапии при радиойодрефрактерном дифференцированном раке щитовидной железы.

Мудунов А. М.


13:55 – 14:00

Закрытие симпозиума.

____________________________________________



14:00 – 15:30

Обед.



15:00 – 18:20

Секция «Рак щитовидной железы»

Подвязников С. О., Романов И. С., Румянцев П. О.

____________________________________________


15:00 – 15:20
Геномный ландшафт рака щитовидной железы. Диагностические возможности поиска молекулярных мишеней.
При поддержке АО «Рош-Москва», не аккредитуется баллами НМО

Имянитов Е. Н.


15:20 – 15:40

Диагностика драйверных мутаций при РЩЖ. Вопрос гармонизации международных и локальных клинических рекомендаций. Диалог генетика и онколога.

При поддержке АО «Рош-Москва», не аккредитуется баллами НМО

Мудунов А. М.

15:40 – 15:55
Редкие локализации метастазов ДРЩЖ
Гелиашвили Т. М.

15:55 – 16:10
Методы молекулярной визуализации при опухолях щитовидной и паращитовидных желез.
Румянцев П. О.

16:10 – 16:30

Распространенный рак щитовидной железы. Есть ли что-то после первых линий таргетной терапии?

При поддержке АО «Рош-Москва», не аккредитуется баллами НМО

Романов И.С.

16:30 – 16:50
Роль прецизионной медицины в лечении пациентов с опухолями головы и шеи.
При поддержке АО «Байер», не аккредитуется баллами НМО

Мудунов А. М.


16:50 – 17:05
Клиническая значимость мутаций гена RET при медуллярном раке щитовидной железы.

Алымов Ю. В.


17:05 – 17:20
Эффективность таргетной терапии в комбинации с хирургическим лечением больных метастатическим медуллярным раком щитовидной железы (мМРЩЖ).

Плугарь А. К., Исаев П. А., Полькин В. В., Ильин А. А


17:20 – 17:35
Рак паращитовидной железы: собственный опыт.

Полькин В. В.


17:35 – 17:50
Опыт применения кабозантиниба в клинической практике.

Исаев П. А.


17:50 – 18:05
Применение ленватиниба в реальной клинической практике в России.

Бородавина Е. В.


18:05 – 18:20
Дискуссия.

______________________________________________



09:15 – 11:15

Секция «Рак гортани»

Азизян Р. И., Гузь А. О.

______________________________________________


09:15 – 09:30

Онкологические и хирургические результаты лечения T1-2 рака гортани.

Гузь А. О.

09:30 – 09:45
Трансоральная лазерная микрохирургия в диагностике и лечении редких заболеваний гортани.
Рудык А. Н., Хамитов М. Р., Хамидуллин Р. Г.

09:45 – 10:00
Функциональные и онкологические результаты эндоларингеальных резекций рака голосового отдела гортани.
Дайхес Н. А., Виноградов В. В., Решульский С. С. , Исаева М. Л.

10:00 – 10:15
Комплексный подход в реабилитации пациентов после удаления гортани.
Дайхес Н. А., Виноградов В. В., Решульский С. С., Исаева М. Л.

10:15 – 10:30
Возможности профилактики раневых осложнений во время проведения ларингэктомии.
Дайхес Н. А., Виноградов В. В., Решульский С. С., Федорова Е. Б.

10:30 – 10:45
Актуальная эпидемиология рака гортани.
Доброхотова В. З.

10:45 – 11:00
Выбор режима лазера в зависимости от категории Т и распространенности опухоли гортани.
Сикорский Д. В.

11:00 – 11:15
Дискуссия.

______________________________________________



11:15 – 12:00

Кофе-брейк.



12:00 – 13:30

Секция «Рак слизистой оболочки полости рта и ротоглотки». Часть 1.

Подвязников С. О., Поляков А. П., Кропотов М. А.

____________________________________________


12:00 – 12:15
Спасительные операции при лечении местно-распространенных опухолей полости рта.

Ребрикова И. В., Поляков А. П., Ратушный М. В.


12:15 – 12:30
Сосудистые мальформации нижней челюсти у детей, трудности лечения.
Кугушев А. Ю., Лопатин А. В. , Грачев Н. С., Поляев Ю. А. , Гарбузов Р. В.

12:30 – 12:45
Функциональные результаты реконструкции языка химерным реиннервированным кожно-мышечным лоскутом.
Поляков А. П., Каприн А. Д., Мордовский А. В., Ратушный М. В., Ребрикова И. В.

12:45 – 13:00
Лечение злокачественных опухолей полости рта.
Светицкий П. В

13:00 – 13:15
Онкологические стоматологические импланты в лечении опухолей челюстно- лицевой зоны.
Епифанов С. А., Поляков А. П., Дорохин Д. В.

13:15 – 13:30
Рак языка у молодых женщин.
Кропотов М. А., Сафаров Д. А., Яковлева Л. П., Саприна О. А., Пешко Д. А.

____________________________________________



14:00 – 15:30

Обед.



15:00 – 17:00

Секция «Рак слизистой оболочки полости рта и ротоглотки». Часть 2.

Геворков А.Р., Гузь А.О.

____________________________________________


15:00 – 15:15
Индивидуализация тактики лечения больных с регионарными метастазами p16+ позитивного рака ротоглотки.

Лемешко А. М., Геворков А. Р., Бойко А. В., Поляков А. П


15:15 – 15:30
Клинико-морфологические аспекты гетерогенности рака ротоглотки.

Мусин Ш. И., Шарифгалиев И. А.


15:30 – 15:45
Улучшение диагностики «скрытого» метастазирования при плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта сТ1–2N0М0, I–II стадии.

Гельфанд И. М.


15:45 – 16:00
Тотальная глоссэктомия с субтотальной резекцией нижней челюсти – остались ли показания в современном противоопухолевом лечении?

Сикорский Д. В


16:00 – 16:20

Снижение риска возникновения онкологических заболеваний головы и шеи среди курильщиков: актуальные исследования и решения, работающие на практике.
Мудунов А. М.

16:20 – 16:35

Клинико-эпидемиологическаяхарактеристика и факторы риска ВПЧ - ассоциированного рака головы и шеи в России.
Белякова Е. Н.

16:35 – 17:00

Дискуссия.

____________________________________________

Зал №1 "Зал заседаний"

Зал №2 "Деловой центр"

08:00 – 09:00

Регистрация участников. Приветственный «кофе-брейк».



09:00 – 11:00

Секция «Новое в лекарственном лечении ПРГШ»

Мудунов А. М., Кутукова С. И., Геворков А. Р.

____________________________________________


09:00 – 09:40

Decision-making factors for R/M SCCHN treatment choice. QA session with professor.
При поддержке ООО «МЕРК», не аккредитуется баллами НМО
Паоло Босси (Италия)

09:40 – 09:45
Возможно ли сочетать персонификацию и стандарты химиолучевого лечения больных опухолями головы и шеи?
Геворков А. Р., Бойко А. В.

09:45 – 10:00
Профилактика нейтропении у пациентов, получающих лекарственное лечение по поводу ЗОГШ.
При поддержке АО «БИОКАД», не аккредитуется баллами НМО
Мудунов А. М.

10:00 – 10:15
Предикторы ответа на иммунотерапию ПРГШ.
Кутукова С. И.

10:15 – 10:30
Новые возможности первичной терапии местно-распространенного плоскоклеточного рака головы и шеи.
Стукань А. С

10:30 – 10:40
Первая линия лекарственного лечения неоперабельного рецидивирующего и метастатического ПРГШ.
Кутукова С. И.

10:40 – 10:50
Индивидуальный подход к лекарственному лечению злокачественных опухолей слюнных желез.
Игнатова А. В.

10:50 – 11:00
Эффективность и безопасность использования моноклональных антител в лечении херувизма.
Кугушев А. Ю., Лопатин А. В., Рогожин Д. В., Грачев Н. С.

____________________________________________



11:00 – 12:00

Сателлитный симпозиум. Дискуссия «Комплексный подход к лечению пациентов с ОГШ в составе мультидисциплинарной команды».

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)

Кропотов М. А., Романов Д. С., Кутукова С. И., Степанова А. М.



12:00 – 12:30

Кофе -брейк



12:30 – 14:30

Секция «Реабилитация пациентов с ОГШ». Часть 1.

Подвязников С.О., Геворков А. Р., Шахсуварян С. Б., Ткаченко Г. А.

____________________________________________


12:30 – 12:45
Нестандартные ситуации голосового протезирования.
Новожилова Е. Н.

12:45 – 13:00
Оптимизация методов местного лечения повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов с ЗНО орофарингеальной области на фоне лучевого лечения с применением междисциплинарных технологий.
Аванесов А. М., Гвоздикова Е. Н., Халиль Е. Ф., Кандакова Е. Ю., Аванесов К. А.

13:00 – 13:15
Сохранение фертильности у онкологических пациентов
Шамутия Н. Л.

13:15 – 13:30
Постлучевой гипотиреоз. Лечить нельзя игнорировать.

Забровская С. А., Геворков А. Р.

13:30 – 13:45
Мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов с опухолями
головы и шеи.
Каспаров Б. С., Семиглазова Т. Ю., Раджабова З. А., Ковлен Д. В.

13:45 – 14:00
Современный портрет и особенности ведения больных ОГШ, получающих лучевую и химиолучевую терапию.
Геворков А. Р., Бойко А. В., Абузарова Г. Р., Раковская Д. Н., Сарманаева Р. Р.

14:00 – 14:15
Логопедическое воздействие как элемент комплексной реабилитации пациентов отделения опухолей головы и шеи в контексте мультидисциплинарного подхода.
Косова Е. В., Уклонская Д. В.

14:15 – 14:35
Нутритивная поддержка как важный компонент лечения при ОГШ.
Мудунов А. М.

____________________________________________



14:35 – 15:30
Обед


15:30 – 18:00

Секция «Реабилитация пациентов с ОГШ». Часть 2.

Подвязников С.О., Шахсуварян С. Б., Ткаченко Г. А.

____________________________________________


15:30 – 15:45

Восстановление речевой функции у больных раком полости рта и ротоглотки.

Красавина Е. А., Чойнзонов Е. Л., Балацкая Л. Н.


15:45 – 16:00

Vocalipy — инновационное приложение-коммуникатор для лиц, испытывающих трудности речевого общения после хирургического лечения опухолей головы и шеи.

Уклонская Д. В., Косова Е. В.

16:00 – 16:30

Реабилитация больных раком щитовидной железы в санаторно-курортных условиях.

Родионова В. А.

16:30 – 16:45

Нутритивная поддержка больных со злокачественными опухолями головы и шеи.

Степанова А. М.

16:45 – 17:00

Современные аспекты медико-социальной экспертизы при ганглиомах и хемодектомах шеи.

Шахсуварян С. Б.

17:00 – 17:15

Дистанционная поддержка пациентов с опухолями головы и шеи.

Каргальская И. Г.

17:15 – 17:30

Психологическая помощь больным раком гортани с нарушением речи в послеоперационном периоде.

Ткаченко Г. А.


17:30 – 17:45
Восстановительное лечение больных, перенесших операции на голове и шее.
Петрова Т. А.

17:45 – 18:00
Перспективы оказания нейропсихологической помощи больным со злокачественными новообразованиями головы и шеи.
Михеева Е. И.

____________________________________________



18:00

Закрытие конгресса.

09:00 – 11:00

Секция «Видеосессия».

Поляков А. П., Болотин М. В.

______________________________________________


Видеосессия:

09:00 – 09:25

Фарингопластика тонкой кишкой.
Ратушный М. В., Поляков А. П., Ребрикова И. В.

09:25 – 09:50
Реконструкция языка химерным лоскутом.
·Поляков А. П., Мордовский А. В., Ратушный М. В., Ребрикова И. В.

09:50 – 10:15
Опухоли полости носа и основания черепа. Live-course (кадавер-курс).
Бебчук Г. Б.

Сообщения:

10:15 – 10:30
Возможности эндоназальных хирургических вмешательств в лечении злокачественных опухолей полости носа и придаточных пазух.
Мудунов А. М., Болотин М. В., Рапортинова А. Э., Пешко Д. А.

10:30 – 10:45
Осложнения эндоскопической эндоназальной хирургии.
Бебчук Г. Б.

______________________________________________



11:00 – 12:00

Сателлитный симпозиум. «Иммунотерапия платинорезистентного ПРГШ 2+ линии. Наука и реальность».

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)


11:10 – 11:30
Что нам известно о терапии платинорезистентного ПРГШ 2+ линий из клинических исследований?

Мудунов А. М.


11:30 – 11:50
Клинические реалии иммунотерапии платинорезистентного ПРГШ 2+ линий.

Лядова М. А.


11:50 – 12:00
Дискуссия, закрытие симпозиума.

Мудунов А.М, Лядова М. А.

______________________________________________



12:00 – 12:30
Кофе -брейк


12:30 – 14:30

Секция «Сестринская сессия»

Ткаченко Г. А.

____________________________________________


12:30 – 12:45
Санитарное законодательство в деятельности медицинской сестры в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.
Баранова Е. А.

12:45 – 13:00
Трансоральные, эндоларенгиальные резекции с применением CO2-лазера.
Стрельцова Н. А

13:00 – 13:15
Безопасная инфузионная терапия.
Гончаренко Е. В.

13:15 – 13:30
Особенности ухода за трахеостомой.
Малофеева И. А.

13:30 – 13:45
Роль медицинской сестры в реабилитации пациентов с ОГШ.
Козырева И. В.

13:45 – 14:00
Контроль качества уборки операционного блока.
Богомолова Е. В.

14:00 – 14:15
Профессиональное выгорание медицинских сестер онкологических клиник.
Ткаченко Г. А.

14:15 – 14:30
Профилактика профессионального выгорания у медицинских сестер.
Матрохина М. Ю.

____________________________________________



14:30 – 15:30
Обед.


15:30 – 17:30

Секция – «Злокачественные опухоли кожи»

Подвязников С. О., Поляков А. П.

___________________________________________



15:30 – 15:45
Возможности органосохраняющего лечения рецидивирующих опухолей придаточного аппарата глаза.

Енгибарян М. А., Кит О. И.


15:45 – 16:00
Базальноклеточный рак кожи головы и шеи. Методы лечения и современные возможности локальной химиотерапии.

Подвязников С. О.


16:00 – 16:15
Плоскоклеточный рак кожи головы и шеи. Когда нужна мультидисциплинарная команда и лекарственная терапия.
При поддержке АО «САНОФИ РОССИЯ», не аккредитуется баллами НМО

Мудунов А. М.


16:15 – 16:30
Тактика лечения больных с местно-распространенным раком кожи наружного уха.
Мудунов А. М., Хазарова Е. Г.

16:30 – 16:45
Топические средства в лечении БКР.
Доброхотова В. З.

16:45 – 17:00
Первый опыт внутриартериальной селективной химиотерапии неоперабельного рака кожи головы и шеи.
Рерберг А. Г., Поляков А. П., Корниецкая А. Л., Мирошниченко Д. А.

17:00 – 17:15
Информативность цитологического исследования в диагностике базальноклеточного рака кожи.
Кретова К. А., Жингель А. С., Назарко О. С., Сидоров С. В., Шевченко С. П.

17:15 – 17:30
Дискуссия.

___________________________________________



18:00

Закрытие конгресса.