Программа VIII Конгресса
Информация для участников
Учет образовательной активности и оценка мероприятия в системе НМО. Заявка на оценку мероприятия в системе НМО подана на рассмотрение в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Участникам конференции будут начислены образовательные кредиты НМО по результатам учета посещаемости.

ВНИМАНИЕ! В соответствии с требованиями комиссии НМО, на мероприятии будет организована система контроля присутствия участников (всплывающие окна на экране трансляции с интерактивным вопросом / голосованием, с записью факта проверки).
Условия подтверждения присутствия онлайн участников:
  • Минимально допустимое время присутствия - 270 минут (каждый день, 2 дня).
  • Спонсорские лекции не учитываются.
  • Условия подтверждения присутствия считаются выполненными пользователем, если он прошел не менее 6 (шести) проверок контроля присутствия (каждый день, 2 дня).
  • Контроль будет проходить не реже одного раза в 45 минут.
  • Проверки (контроль) присутствия проводятся хаотично, без заранее известного слушателям интервала между проверками.
Для аудиторных слушателей: наличие бейджа со штрих-кодом, с обязательным проходом через систему сканирования штрих-кода для фиксации времени входа/выхода.

Целевая аудитория: дерматовенерология, онкология, оториноларингология,пластическая хирургия, радиология, радиотерапия, рентгенология, стоматология хирургическая, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.

25 марта. Первый день Конгресса.

Зал №1 "Зал заседаний"

Зал №2 "Деловой центр"

Зал №3 "Крымский вал"

09:00 – 09:15

Торжественное открытие конгресса. Приветственное слово.



09:15 – 15:30

Секция – «Современные возможности лучевой диагностики ОГШ»

Аллахвердиева Г. Ф., Дронова Е. Л.

_____________________________________________


09:15 – 11:15

Возможности УЗИ при опухолях гортани и гортаноглотки.

Аллахвердиева Г. Ф.

11:15 – 11:45
Immunotherapy of Squamous cell carcinoma of Head and Neck: practical issues and future expectations.
Марко Мерлано (Италия)

11:45 – 12:00
«Кофе -брейк»


12:00 – 13:00

Сателлитный симпозиум MSD – «Иммунотерапия: оптимистичный взгляд на прогноз при распространенном ПРГШ»

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)

____________________________________________


12:00 – 12:15
Выбор варианта иммунотерапии 1-й линии: как обеспечить максимальную пользу?

Мудунов А. М.


Панельная дискуссия с разбором клинических случаев: Диагностика экспрессии. PD-L1: возможность персонализации терапии при распространённом ПРГШ.

12:15 – 12:30
Клинические случаи.
Кутукова С. И.

12:30 – 12:45
Клинические случаи.

Стативко О. А.


12:45 – 13:00

Дискуссия.

Мудунов А. М., Кутукова С. И., Стативко О. А.


14:00 – 15:30

Обед.



14:00 – 15:30

Сателлитный симпозиум – Стратегическая сессия «Цифровое решение для персонализированного подхода в онкологии: эффективный маркетинг на базе данных»

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)



15:30 – 17:30

Секция – «Реконструктивная хирургия в лечении больных с опухолями головы и шеи»

Поляков А. П., Кропотов М. А.

____________________________________________


15:30 – 15:50
Варианты реконструкции нижней челюсти.

Саприна О. А., Кропотов М. А.


15:50 – 16:10
Реконструктивно-пластическая хирургия в лечении опухолей головы и шеи.

Поляков А. П., Маторин О. В., Ребрикова И.В. , Мордовский А. В., Ниматов Э. Е., Кондрашова А. А., Степанова А. А.


16:10 – 16:25
Стратегия выбора метода реконструкции при комбинированных дефектах средней зоны лица.
Мудунов А.М., Болотин М.В., Гельфанд И.М.

16:25 – 16:40
Результаты реконструции верхних отделов аэродигестивного тракта висцеральными лоскутами. 30- летний опыт МНИОИ им. П. А. Герцена.

Ратушный М. В., Поляков А. П., Маторин О. В. , Ребрикова И. В.


16:40 – 17:00
Опухоли орбиты и параорбитальной зоны. Клиника, методы лечения, реконструкция.
Кропотов М. А., Азизян Р. И., Мудунов А. М., Андреев Т. Р., Саприна О. А., Задеренко И. А., Болотин М.В.

17:00 – 17:15
Реконструктивно-пластические операции у больных опухолями челюстно-лицевой области.

Кульбакин Д. Е., Чойнзонов Е. Л.


17:15 – 17:30
Результаты внедрения реваскуляризованных лоскутов в работу региональных онкологических диспансеров: результаты 2-х центров.

Гарев А. В., Мусин Ш. И., Гузь А. О., Рудык А. Н.

09:15 – 11:15

Секция – «Офтальмоонкология»

Бровкина А. Ф.

______________________________________________


09:15 – 09:30

Микрохирургия в лечении рака кожи век.

Хиониди Я. Н., Андрейченко А. М., Стешенко О. Н., Ежова О. А.

09:30 – 09:45
Эстетический и функциональный исход после хирургического лечения злокачественных опухолей век.
Панова И. Е.

09:45 – 10:00
Метастатическое поражение органа зрения.
Лернер М. Ю., Мусаткина И. В.

10:00 – 10:15
Оптическая когерентная томография метастаза хореидеи – критерии эффективности химиотерапии.
Стоюхина А. С.

10:15 – 10:30
Злокачественная лимфома органа зрения в практике офтальмолога.
Пасечник Е. С.

10:30 – 10:45
Поражение глаза при гранулематозе Вегенера.
Клеянкина С.С., Яровой А. А.

10:45 – 11:00
Блефаропластика. Всегда ли она оправдана?
Саакян С. В.

11:00 – 11:15
Хориоидит ковидного происхождения «маскарадный» синдром меланомы хориоидеи.
Бровкина А. Ф., Ничеснюк С. Ю.

11:45 – 12:00
«Кофе -брейк»


13:00 – 14:00

Сателлитный симпозиум EiSai – «Modern approaches to the treatment of radioid-refractory differentiated thyroid cancer» -> узнать подробнее

Мудунов А. М., Kinuya Seigo, Румянцев П. О.

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)

____________________________________________


13:00 – 13:05
Открытие симпозиума

Мудунов А. М., Румянцев П. О.


13:05 – 13:35
Radioiodine therapy in differentiated thyroid cancer: its role and timing to switch to tki.

Kinuya Seigo


13:35 – 13:50
Сontroversial issues of diagnosis and treatment of rai-refractory differentiated thyroid cancer.

Румянцев П. О.


13:50 – 14:00
Success criteria for targeted therapy in rai-refractory differentiated thyroid cancer.

Мудунов А. М.


14:00 – 15:30

Обед.



15:00 – 17:00

Секция – «Рак щитовидной железы»

Подвязников С. О., Романов И. С., Румянцев П. О.

____________________________________________


15:00 – 15:20
Геномный ландшафт рака щитовидной железы. Диагностические возможности поиска молекулярных мишеней.

Имянитов Е. Н.


15:20 – 15:40
Редкие локализации метастазов ДРЩЖ.

Гелиашвили Т. М.


15:40 – 16:00
Методы молекулярной визуализации при опухолях щитовидной и паращитовидных желез.

Румянцев П. О.


16:00 – 16:20
Диагностика драйверных мутаций при РЩЖ. Вопрос гармонизации международных и локальных клин рекомендаций.

Мудунов А. М.


16:20 – 16:40
Клиническая значимость мутаций гена RET при медуллярном раке щитовидной железы.

Алымов Ю.В


16:40 – 17:00
Эффективность таргетной терапии в комбинации с хирургическим лечением больных метастатическим медуллярным раком щитовидной железы (мМРЩЖ).

Плугарь А. К., Исаев П. А. , Полькин В. В., Ильин А. А.

09:15 – 11:15

Секция – «Рак гортани»

Азизян Р. И., Гузь А. О.

______________________________________________


09:15 – 09:35

Онкологические и хирургические результаты лечения T1-2 рака гортани.

Гузь А. О.

09:35 – 10:00
Трансоральная лазерная микрохирургия в диагностике и лечении редких заболеваний гортани.
Рудык А. Н., Хамитов М. Р., Хамидуллин Р. Г.

10:00 – 10:25
Функциональные и онкологические результаты эндоларингеальных резекций рака голосового отдела гортани.
Дайхес Н. А., Виноградов В. В., Решульский С. С. , Исаева М. Л.

10:25 – 10:50
Комплексный подход в реабилитации пациентов после удаления гортани.
Дайхес Н. А., Виноградов В. В., Решульский С. С., Исаева М. Л.

10:50 – 11:15
Возможности профилактики раневых осложнений во время проведения ларингэктомии.
Дайхес Н. А., Виноградов В. В., Решульский С. С., Федорова Е. Б.

11:45 – 12:00
«Кофе -брейк»


12:00 – 13:00

Секция – «Рак слизистой оболочки полости рта»

Подвязников С. О., Поляков А. П.

____________________________________________


12:00 – 12:15
Спасительные операции при лечении местно-распространенных опухолей полости рта.

Ребрикова И. В., Поляков А. П., Ратушный М. В.


12:15 – 12:30
Сосудистые мальформации нижней челюсти у детей, трудности лечения.
Кугушев А. Ю., Лопатин А. В. , Грачев Н. С., Поляев Ю. А. , Гарбузов Р. В.

12:30 – 12:45
Функциональные результаты реконструкции языка химерным реиннервированным кожно-мышечным лоскутом.
Поляков А. П., Каприн А. Д., Мордовский А. В., Ратушный М. В., Ребрикова И. В.

12:45 – 13:00
Онкологические стоматологические импланты в лечении опухолей челюстно- лицевой зоны.
Епифанов С. А., Поляков А. П., Дорохин Д. В.

14:00 – 15:30

Обед.



15:00 – 17:00

Секция – «Рак ротоглотки»

Геворков А.Р., Гузь А.О.

____________________________________________


15:00 – 17:00
Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска ВПЧ- ассоциированного рака головы и шеи в России.

Белякова Е.Н

26 марта. Второй день Конгресса.

Зал №1 "Зал заседаний"

Зал №2 "Деловой центр"

08:00 – 09:00

Регистрация участников. Приветственный «кофе-брейк».



09:00 – 11:00

Секция – «Новое в лекарственном лечении ПРГШ»

Кутукова С. И., Геворков А. Р.

____________________________________________


09:00 – 09:40

Decision-making factors for R/M SCCHN treatment choice. QA session with professor.

Паоло Босси (Италия)

09:40 – 11:00
Эффективность и безопасность использования моноклональных антител в лечении херувизма.
Кугушев А. Ю., Лопатин А. В., Рогожин Д. В., Грачев Н. С.


11:00 – 12:00

Сателлитный симпозиум PMI Science

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)


12:00 – 12:30
Кофе -брейк


12:30 – 14:30

Секция – «Реабилитация пациентов с ОГШ»

Подвязников С.О., Геворков А. Р., Шахсуварян С. Б., Ткаченко Г. А.

____________________________________________


12:30 – 12:35
Нутритивная поддержка как важный компонент лечения при ОГШ.
Мудунов А. М.

12:35 – 12:45
Нестандартные ситуации голосового протезирования.
Новожилова Е. Н.

12:45 – 12:55
Оптимизация методов местного лечения повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов с ЗНО орофарингеальной области на фоне лучевого лечения с применением междисциплинарных технологий.
Аванесов А. М., Гвоздикова Е. Н., Халиль Е. Ф., Кандакова Е. Ю. , Аванесов К. А.

12:55 – 13:00
Сохранение фертильности у онкологических пациентов.

Шамутия Н. Л.


13:00 – 13:10
Логопедическое воздействие, как элемент комплексной реабилитации пациентов отделения опухолей головы и шеи в контексте мультидисциплинарного подхода.
Косова Е. В., Уклонская Д. В.

13:10 – 13:20
Vocalipy — инновационное приложение-коммуникатор для лиц, испытывающих трудности речевого общения после хирургического лечения опухолей головы и шеи.
Косова Е. В., Уклонская Д. В.

13:20 – 13:30
Восстановление речевой функции у больных раком полости рта и ротоглотки.

Красавина Е. А. , Чойнзонов Е. Л., Балацкая Л. Н.


13:30 – 13:40
Реабилитация больных раком щитовидной железы в санаторно-курортных условиях.

Родионова В. А.


13:40 – 13:50
Нутритивная поддержка больных со злокачественными опухолями головы и шеи.

Степанова А. М.


13:50 – 14:00
Современные аспекты медико-социальной экспертизы при ганглиомах и хемодектомах шеи.

Шахсуварян С. Б.


14:00 – 14:10
Дистанционная поддержка пациентов с опухолями головы и шеи.

Каргальская И. Г.


14:10 – 14:20
Психологическая помощь больным раком гортани с нарушением речи в послеоперационном периоде.

Ткаченко Г. А.


14:20 – 14:30
Восстановительное лечение больных, перенесших операции на голове и шее.

Петрова Т. А.


14:30 – 15:30
Обед


15:30 – 17:30

Секция – «Сестринская сессия»

Подвязников С.О., Геворков А. Р., Шахсуварян С. Б., Ткаченко Г. А.

____________________________________________


15:30 – 15:45
Санитарное законодательсвто в деятельности медицинской сестры в условиях пандемии новой короновирусной инфекции.

Баранова Е. А.


15:45 – 16:00
Трансоральные, эндоларенгиальные резекции с применением CO2 лазера.

Стрельцова Н. А


16:00 – 16:15
Безопасная инфузионная терапия.

Гончаренко Е. В.


16:15 – 16:30
Особенности ухода за трахеостомой.

Малофеева И. А.


16:30 – 16:45
Особенности ухода за трахеостомой.

Козырева И. В.


16:45 – 17:00
Контроль качества уборки операционного блока.

Богомолова Е. В.


17:00 – 17:15
Профессиональное выгорание медицинских сестер онкологических клиник.

Ткаченко Г. А.


17:15 – 17:30
Профилактика профессионального выгорания у медицинских сестер.

Матрохина М. Ю.


17:00 – 17:15
Профессиональное выгорание медицинских сестер онкологических клиник.

Ткаченко Г. А.


17:30

Закрытие конгресса

09:00 – 11:00

Секция – «Видеосессия»

______________________________________________


09:00 – 09:15

Опухоли полости носа и основания черепа.

Бебчук Г. Б.

09:15 – 09:35
Фарингопластика тонкой кишкой.
Ратушный М. В., Поляков А. П., Ребрикова И. В.


09:35 – 10:25
Реконструкция языка химерный лоскутом.
Поляков А. П., Мордовский А. В., Ратушный М. В., Ребрикова И. В.

10:25 – 10:40
Возможности эндоназальных хирургических вмешательств в лечении злокачественных опухолей полости носа и придаточных пазух.
Мудунов А. М., Болотин М. В., Рапортинова А. Э.

10:40 – 10:55
Метод хирургического лечения перфораций перегородки носа лоскутом на передней решётчатой артерии.
Науменко А. А., Колядич Ж. В.

10:55 – 11:10
Осложнения эндоскопической эндоназальной хирургии.
Бебчук Г. Б.


11:10 – 12:00

Сателлитный симпозиум BMS - «Иммунотерапия платинорезистентного ПРГШ 2+ линии. Наука и реальность»

(Не подлежит аккредитации в системе НМО)


11:10 – 11:30
Что нам известно о терапии платинорезистентного ПРГШ 2+ линий из клинических исследований?

Мудунов А. М.


11:30 – 11:50
Клинические реалии иммунотерапии платинорезистентного ПРГШ 2+ линий.

Лядова М. А.


11:50 – 12:00
Дискуссия, закрытие симпозиума.

Мудунов А.М, Лядова М. А.


12:00 – 12:30
Кофе -брейк


12:30 – 14:30

Секция – «Метастазы в лимфатических узлах шеи»

Поляков А. П.

____________________________________________


12:30 – 14:30
Улучшение диагностики «скрытого» метастазирования при плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта сТ1–2N0М0, I–II стадии.

Гельфанд И. М.


14:30 – 15:30
Обед


15:30 – 17:30

Секция – «Злокачественные опухоли кожи»

Подвязников С. О., Поляков А. П.

___________________________________________



15:30 – 15:55
Возможности органосохраняющего лечения рецидивирующих опухолей придаточного аппарата глаза.

Енгибарян М. А., Кит О. И.


15:55 – 16:15
Базальноклеточный рак кожи головы и шеи. Методы лечения и современные возможности локальной химиотерапии.

Подвязников С. О.


16:15 – 16:40
Тактика лечения больных с местно-распространённым раком кожи наружного уха.

Мудунов А. М., Хазарова Е. Г.


16:40 – 17:05
Первый опыт внутриартериальной селективной химиотерапии неоперабельного рака кожи головы и шеи.

Рерберг А. Г., Поляков А. П., Корниецкая А. Л., Мирошниченко Д. А.


17:05 – 17:30
Информативность цитологического исследования в диагностике базальноклеточного рака кожи.

Кретова, К.А., Жингель А.С. , Назарко О.С., Сидоров С.В., Шевченко С.П.



17:30

Закрытие конгресса.